asexualité

Vous avez des questions sur l'asexualité ?
C'est ici que ça se passe.
Avatar du membre
galaad
AVENturier de l'A perdu
Messages : 2368
Enregistré le : 21 nov. 2006, 22:03
Localisation : Saumur
A aimé : 1 fois
A été aimé : 9 fois

Re: asexualité

Message par galaad » 20 sept. 2008, 17:05

... ETC etc encouragement etc... (je sais, mais 3 pages d'encouragement à lire... c'est long, j'en sais qqch...)
Méfiez vous des seraphins, leur fureur peut être destructrice, si vous croisez l'un d'entre eux, il pourra vous sauver la vie ou vous tuer d'un revert de main...

"on ne peut guère vivre sans amour, mais on peut vivre sans sexe"

Image

Avatar du membre
merguez
Adepte
Messages : 244
Enregistré le : 10 juil. 2008, 23:07
Localisation : 76
Contact :

Re: asexualité

Message par merguez » 21 sept. 2008, 20:54

bon ba pour cas je me suis decidee a en parler a mon medecin est cest certainement lie a mon traitement medical .. je suis sous antidepresseur depuis 2 ans et apparement vu que jen prend 2 par jour ca jouerai enormement la dessus ..si certains sont dans mon cas , donc effets secondaires lie a un traitement, faitesmoi signe!
dynastie de la meduse a roulettes... mais, ou sont passés les calamars a rollers?

Avatar du membre
Syd
Alcyon
Messages : 8119
Enregistré le : 17 août 2005, 18:17
Localisation : France
A été aimé : 4 fois
Contact :

Re: asexualité

Message par Syd » 23 sept. 2008, 10:21

Je n'ai jamais pris d'anti-dépresseurs mais je sais pour l'avoir lu dans des articles médicaux qu'effectivement, un des effets secondaires de ce genre de médicaments peut être une baisse de la libido. La question à se poser est donc de savoir si on était ainsi avant de commencer le traitement. Un A sous anti-dépresseur ne devrait pas voir de différences à ce niveau-là, je suppose.

Avatar du membre
Hermione
Assidu
Messages : 873
Enregistré le : 19 juin 2008, 14:37
Localisation : Rochefort (17)

Re: asexualité

Message par Hermione » 23 sept. 2008, 17:46

Syd a écrit :Je n'ai jamais pris d'anti-dépresseurs mais je sais pour l'avoir lu dans des articles médicaux qu'effectivement, un des effets secondaires de ce genre de médicaments peut être une baisse de la libido. La question à se poser est donc de savoir si on était ainsi avant de commencer le traitement. Un A sous anti-dépresseur ne devrait pas voir de différences à ce niveau-là, je suppose.
J'avoue avoir eu recours à des antidepresseur et je te confirme que pour un a, ça joue sur le moral c'est tout.

Répondre

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Google [Bot] et 3 invités